Lado Lakshmi Yojana महिलाओं को हर महीने 2100 रुपये मिलेंगे

Sarkari Yojana

comment No Comments

By Dheeraj Tiwari

Lado Lakshmi Yojana: गुलाबी और पीला राशन कार्ड कट जाने के डर से महिलाएं ₹2100 मासिक भत्ता प्राप्त करने के लिए आवेदन करने में हिचक रही है! दीनदयाल लाडो लक्ष्मी योजना के अंतर्गत प्रदेश सरकार ने ₹1 लाख वार्षिक तक आय वाले परिवार की आय महिलाओं को ₹2100 मासिक भत्ता देने की घोषणा की है!

Lado Lakshmi Yojana

हरियाणा दिवस पर 1 नवंबर को इन महिलाओं को मासिक भत्ते की पहली किस्त दी जानी है! प्रदेश सरकार के पास उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक ₹1 लाख वार्षिक आय तक वाली 23 से 60 साल उम्र तक की महिलाओं की संख्या 19,62,000 है!

मगर 25 अक्टूबर तक सिर्फ 6 लाख महिलाओं ने भत्ता प्राप्त करने के लिए आवेदन किया है! हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने महिलाओं के इस उदासीनता पर चिंता और नाराजगी जाहिर की है!

किन महिलाओं को मिलेगा योजना का लाभ

समाज कल्याण विभाग, पंचायत विभाग और क्रीट के अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को सूचना दी है कि महिलाओं में गुलाबी और पीले राशन कार्ड कट जाने का डर है! 25 से ₹50,000 वार्षिक आय वाले अंत्योदय परिवारों के गुलाबी कार्ड बनाए जाते हैं!

जबकि ₹50,000 से ₹1 लाख वार्षिक आय तक वाले परिवारों के पीले बीपीएल कार्ड बनाने का प्रावधान है! ₹1 लाख 80 हजार से ज्यादा वार्षिक आय वाले परिवारों के हर एक कार्ड बनते हैं! गुलाबी कार्ड धारकों को सरकार 35 किलो गेहूं हर महीने देती है! गुलाबी और पीले राशन कार्ड धारकों को मिलने वाली सुविधाएं भी अनंत है!

महिलाओं को हर महीने 2100 रुपये मिलेंगे

अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को रिपोर्ट दी है! कि महिलाओं में इस बात का डर है! कि उनके खाते में ₹2100-₹2100 मासिक आते ही परिवारों की वार्षिक आय ₹25- 25 हजार बढ़ जाएगी! जिससे वह अंत्योदय परिवार की सूची से बाहर हो सकते हैं!

इसलिए ऐसे परिवारों की महिलाएं जागरूकता के अभाव में और डर की वजह से! लाडो लक्ष्मी योजना का भत्ता प्राप्त करने के लिए आवेदन नहीं कर रही है! अधिकारियों से मिली रिपोर्ट के बाद मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं! कि जिन परिवारों की वार्षिक आय ₹1 लाख तक है!

उनकी महिलाओं को भी Lado Lakshmi Yojana के तहत ₹2100-2100 प्राप्त करने के लिए आवेदन करने के लिए प्रेरित किया जाए! महिलाओं द्वारा आवेदन में रुचि नहीं दिखाने का एक बड़ा कारण यह भी है! कि दूसरे राज्यों से हरियाणा में ब्याह करके आई महिलाओं से अपने माता-पिता का आधार कार्ड मांगा जा रहा है!

यह भी देखें: https://vlesociety.com/pm-kisan-21th-kist-kab-aayegi/

Leave a Comment